Петрушка корневая Сахарная Удачные семена 2г (Гавриш)
Сорт петрушки «Сахарная корневая» относится к двулетним культурам, которые в первый год вегетации формируют пышную розетку листьев, а на второй год — корнеплоды.
Сорт петрушки «Сахарная корневая» относится к двулетним культурам, которые в первый год вегетации формируют пышную розетку листьев, а на второй год — корнеплоды.
Период от всходов до достижения технической зрелости составляет 97–103 дня, что характеризует сорт как скороспелый.
Розетка растения состоит из 20–40 листьев светло-зелёного цвета с черешками длиной 20–28 см. Корнеплоды имеют коническую форму с острым концом, их длина варьируется от 20 до 30 см, а диаметр — от 4 до 7 см. Поверхность корнеплодов окрашена в серовато-белый цвет, мякоть внутри белая, сердцевина — светло-жёлтая и имеет неправильную форму.
Масса одного растения составляет 80–90 г, а корнеплода — 30–60 г. Оба компонента растения — и зелень, и корнеплоды — могут быть использованы в пищу. Урожай собирают по мере необходимости.
Посев семян в открытый грунт рекомендуется проводить в конце апреля — начале мая на глубину 1 см. Перед посевом семена необходимо замочить в тёплой воде на сутки для ускорения прорастания.
Урожайность данного сорта составляет 2,3–5,7 кг листьев и 1,0–2,8 кг корнеплодов на квадратный метр.